<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<title>Mundo Pecuario - Vol. 009 - Nº 2</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37327" rel="alternate"/>
<subtitle>Mayo-Agosto 2013</subtitle>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37327</id>
<updated>2026-05-15T16:23:58Z</updated>
<dc:date>2026-05-15T16:23:58Z</dc:date>
<entry>
<title>Evaluación de dos estrategias alimenticias en el desempeño productivo de alevines de trucha arco iris (Oncorhynchus Mykiss)</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37333" rel="alternate"/>
<author>
<name>Perdomo Carrillo, Daniel Antonio</name>
</author>
<author>
<name>Castellanos, Katiuska</name>
</author>
<author>
<name>González Estopiñán, Mario</name>
</author>
<author>
<name>Perea Muñoz, José Manuel</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37333</id>
<updated>2018-03-15T05:48:16Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Evaluación de dos estrategias alimenticias en el desempeño productivo de alevines de trucha arco iris (Oncorhynchus Mykiss)
Perdomo Carrillo, Daniel Antonio; Castellanos, Katiuska; González Estopiñán, Mario; Perea Muñoz, José Manuel
Se evaluaron desde el año 2003 hasta el 2006, los datos de desembarque de la pesquería del cangrejo azul (Callinectes spp.), en el puerto de 

La Ceiba del estado Trujillo, Venezuela. Se observó un comportamiento oscilante durante los años de evaluación. La mayor abundancia de 

machos y hembras ocurrieron en los meses de Junio-Julio (promedio: 664 cangrejos) y Septiembre-Diciembre (promedio: 744 cangrejos), 

siendo las de las hembras más notables durante los años 2004 y 2006 (285 y 291, respectivamente). Los mejores valores en la relación 

existente entre el número de individuos totales y los pesos de ejemplares machos y hembras se lograron durante el año 2004 (547 ??, 285??, y 

792 kg), y en menor representación durante los años 2005 y 2006, siendo en los periodos de lluvia donde existió mayor distribución durante 

los años de evaluación (2003-2006). Durante el año 2004 se registraron las mayores capturas (promedio mensual: 469kg ??; 322k ??), y en 

menor relación el año 2003 (promedio mensual: 90kg ??; 64kg ??), lo que estuvo en consonancia con la distribución de individuos según los 

años evaluados. La ecuación biométrica talla-peso quedó expresada como: P=0,285*L1,28, (R=0,55) determinando un crecimiento alométrico 

minorante de los cangrejos azules. Los promedios corporales de peso durante el periodo evaluado (2003-2006) oscilaron entre 81-107,5 g, y 

un talla que osciló entre 8,83-11,2cm. Se concluye que la incidencia de los ejemplares machos está relacionada con las preferencias hacia agua 

menos salina, además existe una ciclicidad en las proporciones sexuales de las especies de Callinectes spp.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Aspectos de la dinámica poblacional del cangrejo azul Ca+llinectes Spp. En el Puerto la Ceiba, estado Trujillo, Venezuela</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37332" rel="alternate"/>
<author>
<name>Perdomo Carrillo, Daniel Antonio</name>
</author>
<author>
<name>Méndez, Yaracelis Chiquinquirá</name>
</author>
<author>
<name>García, Danny Eugenio</name>
</author>
<author>
<name>Castellanos, Katiuska</name>
</author>
<author>
<name>González Estopiñán, Mario</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37332</id>
<updated>2018-03-15T05:48:16Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Aspectos de la dinámica poblacional del cangrejo azul Ca+llinectes Spp. En el Puerto la Ceiba, estado Trujillo, Venezuela
Perdomo Carrillo, Daniel Antonio; Méndez, Yaracelis Chiquinquirá; García, Danny Eugenio; Castellanos, Katiuska; González Estopiñán, Mario
Se evaluaron desde el año 2003 hasta el 2006, los datos de desembarque de la pesquería del cangrejo azul (Callinectes spp.), en el puerto de 

La Ceiba del estado Trujillo, Venezuela. Se observó un comportamiento oscilante durante los años de evaluación. La mayor abundancia de 

machos y hembras ocurrieron en los meses de Junio-Julio (promedio: 664 cangrejos) y Septiembre-Diciembre (promedio: 744 cangrejos), 

siendo las de las hembras más notables durante los años 2004 y 2006 (285 y 291, respectivamente). Los mejores valores en la relación 

existente entre el número de individuos totales y los pesos de ejemplares machos y hembras se lograron durante el año 2004 (547 ??, 285??, y 

792 kg), y en menor representación durante los años 2005 y 2006, siendo en los periodos de lluvia donde existió mayor distribución durante 

los años de evaluación (2003-2006). Durante el año 2004 se registraron las mayores capturas (promedio mensual: 469kg ??; 322k ??), y en 

menor relación el año 2003 (promedio mensual: 90kg ??; 64kg ??), lo que estuvo en consonancia con la distribución de individuos según los 

años evaluados. La ecuación biométrica talla-peso quedó expresada como: P=0,285*L1,28, (R=0,55) determinando un crecimiento alométrico 

minorante de los cangrejos azules. Los promedios corporales de peso durante el periodo evaluado (2003-2006) oscilaron entre 81-107,5 g, y 

un talla que osciló entre 8,83-11,2cm. Se concluye que la incidencia de los ejemplares machos está relacionada con las preferencias hacia agua 

menos salina, además existe una ciclicidad en las proporciones sexuales de las especies de Callinectes spp.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Efecto de la manipulación en la aparición de ulceras en el tegumento del pedunculo caudal de reproductores de trucha arco iris (Oncorhynchus   Mykiss)</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37331" rel="alternate"/>
<author>
<name>Torres Gudiño, José Miguel</name>
</author>
<author>
<name>Concepción, Juan Luis</name>
</author>
<author>
<name>Uzcategui Uzcategui, Denis C.</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37331</id>
<updated>2018-03-15T05:48:15Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Efecto de la manipulación en la aparición de ulceras en el tegumento del pedunculo caudal de reproductores de trucha arco iris (Oncorhynchus   Mykiss)
Torres Gudiño, José Miguel; Concepción, Juan Luis; Uzcategui Uzcategui, Denis C.
Se evidenciaron lesiones a nivel del tegumento (piel y faneras) en el pedúnculo caudal de truchas arco iris (Oncorhynchus mykiss), sometidas a 

manipulación, respecto a las truchas control no manipuladas, donde no se observaron lesiones. Se tomaron reproductores truchas hembras ? y 

machos ?, y fueron sometidos a cinco tratamiento de manipulación (emulando la extracción de gametos) una vez por semana. Los machos 

tratados mostraron mayor prevalencia de ulceras y daños a nivel del tegumento en zonas corporales del pedúnculo caudal, a diferencia de las 

hembras. Los reproductores controles no mostraron lesiones. Estas evidencias en buena medida, permiten abordar aspectos relacionados con 

las respuestas de los tejidos ante el estrés mecánico generado por la manipulación y sus consecuencias como son apertura de vías de entrada 

de patógenos, así como la alteración definitiva de la estructura del tejido, a nivel del tegumento. Todo esto aporta a la biología y manejo de 

reproductores con el fin de garantizar la cría de truchas.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Conducta circadiana en vacas mestizas doble  propósito  con  encierro nocturno</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37330" rel="alternate"/>
<author>
<name>Ramírez I., Lílido N.</name>
</author>
<author>
<name>Datica, C. R.</name>
</author>
<author>
<name>Barreto Bastidas, A. J.</name>
</author>
<author>
<name>Díaz de Ramírez, Adelina</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37330</id>
<updated>2018-03-15T05:48:15Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Conducta circadiana en vacas mestizas doble  propósito  con  encierro nocturno
Ramírez I., Lílido N.; Datica, C. R.; Barreto Bastidas, A. J.; Díaz de Ramírez, Adelina
La conducta es la expresión fenotípica de una información genética modulada por el ambiente. En la ganadería mestiza de doble propósito 

(DP), el animal debe cosechar el pasto en los intervalos entre ordeños y  realizar  una serie de actos fisiológicos  como pastar, rumiar, beber, 

defecar, orinar, trasladarse dentro del potrero, descansar, dormir  y amamantar al becerro después de los ordeños; para ello, reparte el tiempo 

dedicado a sus actividades fisiológicas a lo largo de la 24 horas del día (conducta circadiana).Su conocimiento en la DP es esencial para 

reconocer aquellas conductas más favorables para su alimentación, bienestar y manejo y,  constituye una de las informaciones básicas para 

soportar la producción animal del siglo XXI,  En la DP no se conocen trabajos que aborden esta temática, para ello, aplicando el método “focal 

sampling”( animal ejemplo) se estudió la conducta circadiana de  un rebaño de  60 vacas ordeñadas dos veces con apoyo del becerro, con 

encierro nocturno para suplementación con suero lácteo líquido. Se observaron ocho vacas de hasta cuatro  partos por 24 horas continuas, 

con no más de 60 días posparto, Pastaron 19,1% del tiempo observado, 43% descansaron,  21,7% rumiaron, estuvieron  3,3% ingestando suero 

líquido, defecaron  y orinaron unas once veces y estuvieron adormecidas 0,9% del tiempo.  Las vacas de tres y cuatro partos descansaron más 

tiempo, rumiaron más tiempo echadas. Se requieren mayores estudios en este y otros sistemas de manejo y alimentación con ganado mestizo 

DP.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Competitividad del pasto Brachiaria Humidicola (Rendle) Schweick con otras especies en sistemas de pastoreo rotacional</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37329" rel="alternate"/>
<author>
<name>Borges, Jorge A.</name>
</author>
<author>
<name>Barrios, Mariana</name>
</author>
<author>
<name>Bastardo, Yanireth</name>
</author>
<author>
<name>Sánchez, Darwin</name>
</author>
<author>
<name>Dávila, Lisbeth D.</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37329</id>
<updated>2018-03-15T05:48:14Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Competitividad del pasto Brachiaria Humidicola (Rendle) Schweick con otras especies en sistemas de pastoreo rotacional
Borges, Jorge A.; Barrios, Mariana; Bastardo, Yanireth; Sánchez, Darwin; Dávila, Lisbeth D.
En el presente artículo se analiza la competitividad del pasto B. humidicola con otras especies en sistemas de pastoreo rotacional de siete 

fincas doble propósito con potreros modulados. Esta especie es conocida como una fuerte competidora por luz y nutrientes, en los sistemas 

de producción donde se encuentra establecida como pasto principal, con una amplia cobertura que limita el crecimiento de otras especies, ya 

sean pastos nativos, plantas arvenses y/o leguminosas de importancia para la producción animal. Los resultados expresados en este trabajo 

señalan que partiendo de una cobertura total del suelo de 79,6%, el pasto B. humidicola ocupa el 71,9%, quedando el restante 7,7% distribuido 

entre las otras especies que comparten hábitat dentro de los potreros, como las gramíneas nativas (5,3%), especies arvenses (1,9%) y 

leguminosas de importancia nutricional para los animales (0,5%). También se consiguió que las labores de manejo implementadas en algunas 

fincas (fertilización + control de malezas) pueden disminuir la frecuencia ocupacional de las especies arvenses en un 56,3%, favoreciendo la 

ocupación de espacio por parte del pasto, pero a su vez disminuyendo la oferta de leguminosas en un 70%. En conclusión, el pasto B. 

humidicola posee un alto nivel de competitividad que le permite mantener una amplia cobertura en los sistemas de pastoreo rotacional, así 

como también ser una excelente alternativa en aquellas zonas con alto riesgo de enmalezamiento, suelos propensos a la erosión o con 

deficiencias nutricionales.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Aplicación del protocolo Select-Synch y su efecto sobre la concentración de progesterona plasmática en vacas multíparas ubicadas en el llano   central venezolano</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37328" rel="alternate"/>
<author>
<name>Roa A., Noris</name>
</author>
<author>
<name>Linares, Tiburcio</name>
</author>
<author>
<name>D'Enjoy, D'Endel</name>
</author>
<author>
<name>Marín, Carlos</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/37328</id>
<updated>2018-03-15T05:48:13Z</updated>
<published>2013-08-31T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Aplicación del protocolo Select-Synch y su efecto sobre la concentración de progesterona plasmática en vacas multíparas ubicadas en el llano   central venezolano
Roa A., Noris; Linares, Tiburcio; D'Enjoy, D'Endel; Marín, Carlos
Para comparar los cambios en las concentraciones de progesterona (P4) plasmáticas durante la aplicación del protocolo Select-synch, se 

evaluaron 32 vacas multíparas durante la época seca. Se midió la concentración de P4 durante el protocolo, al momento del celo y 21 días 

después de inseminadas las vacas. Se incluyeron hembras con actividad ovárica con folículos =3mm o presencia de cuerpos luteos (CL´s) y 

condición corporal (CC) de 3,6±0,1 (escala 1-5). El protocolo de sincronización consistió en la administración de 100 ?g de Hormona 

Liberadora de Gonadotrofinas (GnRH) i.m., seguida 7 días después de la aplicación de 25 mg de PGF2alfa (i.m.), para ser inseminadas una vez 

detectado el celo (06:00–18:00 h). El 59,4% de las vacas (19/32) presentó celo el día 5,1±0,2 luego de la aplicación de PGF2alfa. La 

concentración de P4 presentó significancia entre días (p&lt;0,01) disminuyendo desde el día de la aplicación de GnRH (12,4+1,0 ng/mL) hasta el 

día 3 del protocolo (8,1+0,9 ng/mL), luego se incrementó hasta el día de de la administración de la  PGF2alfa (15,0+1,1ng/mL), descendiendo 

progresivamente hasta alcanzar la menor concentración el día del celo (0,7+0,1 ng/mL). El día 21 post-inseminación, la concentración 

plasmática de P4 fue mayor (9,3+0,7 ng/mL; p&lt;0,01) en vacas gestantes (n=14), que en vacas vacías (n=6; 1,1+0,1 ng/mL). Las concentraciones 

de P4 el día del celo, indican la respuesta al protocolo de sincronización, mientras que la concentración de P4 el día 21 post-inseminación, 

tiene valor predictivo en el diagnostico de vacas gestantes y/o vacías.
</summary>
<dc:date>2013-08-31T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
</feed>
