<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<title>Revista Científica - 2022 - Vol.XXXII</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/47815" rel="alternate"/>
<subtitle>2022</subtitle>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/47815</id>
<updated>2026-05-15T19:36:36Z</updated>
<dc:date>2026-05-15T19:36:36Z</dc:date>
<entry>
<title>Investigation of diseases caused by Aeromonas media in rainbow trout (Oncorhynchus mykiss) in commercial fish farms using MALDI-TOF and specification of antibiotic sensitivity profiles of the agent</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48855" rel="alternate"/>
<author>
<name>Özcan, Filiz</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48855</id>
<updated>2023-01-28T04:25:52Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Investigation of diseases caused by Aeromonas media in rainbow trout (Oncorhynchus mykiss) in commercial fish farms using MALDI-TOF and specification of antibiotic sensitivity profiles of the agent
Özcan, Filiz
Rainbow Trout (RT) Oncorhynchus mykiss Walbaum,1792 the first fish&#13;
species to be grown intensively in Turkey and the most commonly&#13;
grown species in dams and lakes today. Aeromonas spp. are found in&#13;
ecosystems such as freshwater and coastal waters and cause disease&#13;
in fish. In RT causes death that is characterized by internal organ&#13;
hemorrhages, such as the spleen, kidney and liver and body surface,&#13;
ulcerations and congestion. The present study aimed to detect&#13;
Aeromonas media bacteria in fish samples collected from the RT farms&#13;
in the South Eastern Anatolia Region of Turkey through bacteriological&#13;
culturing and MALDI-TOF. Also, it was purposed to determine the&#13;
antibiotic susceptibility of the agent. Antibiotic susceptibility testing&#13;
was performed using the Kirby–Baüer disk diffusion method. Separate&#13;
visits were made to Trout farming facilities in Diyarbakır, Adıyaman,&#13;
Şanlıurfa, and Batman in January and February 2021, and 30 fish&#13;
with an average live weight of 200–250 grams (g) were collected&#13;
from each facility. A total of 1,200 samples were taken from 40 Trout&#13;
farms. It was detected the causative agent in the liver, kidney, and&#13;
tissue samples of fish from 28 of the 40 farms. The sensitivity of&#13;
Enrofloxacin (10 microgram -μg-), Florfenicol (30 μg), Neomycin&#13;
(10 μg), Amoxicillin (10 μg), Oxytetracycline (30 μg), Erythromycin&#13;
(10 μg), Gentamycin (10 μg) and Streptomycin (10 μg) were defined at&#13;
chancing ratios. In conclusion, these bacteria were detected in local&#13;
farms. These farms must implement measures to minimize stress&#13;
factors affecting the fish and avoid overstocking. The best methods&#13;
of protection against infection include avoiding overstocking, low&#13;
oxygen levels, and unskilled labor.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Effects of the use of Moringa oleífera in the feeding of broilers on carcass and visceral yields</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48854" rel="alternate"/>
<author>
<name>Ramirez-Rojas, Carlos Joel</name>
</author>
<author>
<name>Pimbosa-Ortiz, Dioselina Esmeralda</name>
</author>
<author>
<name>Sánchez-Quinche, Ángel Roberto</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48854</id>
<updated>2023-01-28T04:20:11Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Effects of the use of Moringa oleífera in the feeding of broilers on carcass and visceral yields
Ramirez-Rojas, Carlos Joel; Pimbosa-Ortiz, Dioselina Esmeralda; Sánchez-Quinche, Ángel Roberto
This research was carried out in the bird´s experimental area of&#13;
the Santa Inés Farm (Faculty of Agricultural Sciences, Universidad&#13;
Técnica de Machala), El Oro Province, Ecuador. The objective was to&#13;
evaluate the effect of the inclusion of Moringa oleifera leaf meal in the&#13;
feed of Cobb 500 chickens on carcass and visceral parameters. To&#13;
guarantee the welfare of the chickens, all the suggestions for openshed&#13;
systems was followed, as well as a basic vaccination schedule&#13;
applied in the area. The variables evaluated were: antemortem weight;&#13;
blood, feathers, viscera, thighs, counter-thighs, breast, shoulder,&#13;
wings, neck, legs, head, heart, liver, gizzard, spleen, intestines and&#13;
gizzard fat expressed as a percentage, and finally abdominal fat was&#13;
expressed in millimeters. A Completely Randomized Design was&#13;
applied, consisting of 5 treatments (T) with 4 experimental units,&#13;
containing 10 chickens each one. The T1 or control without M. oleifera&#13;
meal, while T2, T3, T4 and T5 incorporated Moringa leaf meal at a rate&#13;
of 1, 2, 3 and 4%, respectively. An ANOVA analysis was used prior to&#13;
observing the assumptions of normality and homogeneity, and to&#13;
discriminate among the means, the Bonferroni multiple comparison&#13;
procedure was applied, with a 95% confidence level. All calculations&#13;
were obtained through the statistical program Statgraphics Centurión&#13;
XV.I. The results showed that there is no negative effect on the&#13;
variables evaluated, which allows to assume that up to 4% Moringa&#13;
meal can be used in feed for chickens without any restrictions since&#13;
it does not affect the weight of the carcass.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Use of Moringa oleifera in chickens and its effect on Productive and Economic parameters</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48853" rel="alternate"/>
<author>
<name>González-Eras, Gloria Estefanía</name>
</author>
<author>
<name>Vargas-González, Oliverio Napoleón</name>
</author>
<author>
<name>Sánchez-Quinche, Ángel Roberto</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48853</id>
<updated>2023-01-28T04:15:08Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Use of Moringa oleifera in chickens and its effect on Productive and Economic parameters
González-Eras, Gloria Estefanía; Vargas-González, Oliverio Napoleón; Sánchez-Quinche, Ángel Roberto
This research was carried out at the Santa Inés farm (Faculty of&#13;
Agricultural Sciences, Universidad Técnica de Machala), El Oro Province,&#13;
Ecuador. The main objective was to evaluate the effect of Moringa&#13;
oleifera leaf meal on the productive and economic parameters of&#13;
Cobb 500 chickens. For the biosecurity and well-being of the birds,&#13;
a pre-established managemet for open-shed systems in the area was&#13;
used, applying a basic vaccination schedule to the chickens. For the&#13;
experiment, a Completely Random Design (CRD) was applied, using&#13;
200 Cobb 500, newborn mixed chickens (male and female), distributed&#13;
in 5 treatments and evaluated for 35 days, each treatment had 4&#13;
experimental units of 10 chickens. The disposition of the groups&#13;
was as follows: control (T1) to which only the basal diet; T2, T3, T4&#13;
and T5 in which 1, 2, 3, 4% of M. oleifera leaf meal was administered&#13;
in the feed, respectively. The variables evaluated were: live body&#13;
weight, feed consumption and accumulated water, feed conversion&#13;
ratio, mortality, productive efficiency factor, kilograms of meat per&#13;
square meters (m2) and economic expenses. To determine the possible&#13;
differences, the statistical software Statgraphics Centurion XV.I.®,&#13;
was used. A parametric analysis of one factor (ANOVA), prior to the&#13;
assumptions of normality and homogeneity was used. In order to&#13;
discriminate among the means, the Bonferroni multiple comparison&#13;
procedure was applied with a confidence level of 95%. The results&#13;
showed that there is an effect on live weight and feed intake, because&#13;
diets with an inclusion greater than 3% were negatively influenced in&#13;
the first 3 weeks of life of the animal, while the rest of the variables&#13;
were not affected.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Relación de los niveles de Testosterona con el comportamiento del Toro Bravo durante la Lidia</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48852" rel="alternate"/>
<author>
<name>Lomillos, Juan Manuel</name>
</author>
<author>
<name>Alonso, Marta Elena</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48852</id>
<updated>2023-01-28T04:08:37Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Relación de los niveles de Testosterona con el comportamiento del Toro Bravo durante la Lidia
Lomillos, Juan Manuel; Alonso, Marta Elena
Diversos estudios relacionan la concentración plasmática de&#13;
testosterona con un comportamiento agresivo del animal. En ellos&#13;
se han estudiado diferentes especies animales, pero se desconoce&#13;
cómo es esta relación en el toro de lidia, perteneciente a una raza&#13;
bovina singular por su selección etológica hacia la agresividad.&#13;
En este trabajo se analizó de forma objetiva el comportamiento&#13;
en el ruedo de 302 machos adultos de la raza bovina de lidia. Se&#13;
registraron 33 parámetros etológicos, el número y gravedad de&#13;
las caídas experimentadas por el animal y el tiempo de las cuatro&#13;
fases del espectáculo, para correlacionar dicha información con&#13;
la concentración plasmática de testosterona. Los resultados&#13;
mostraron diferencias en la media de concentración plasmática&#13;
de testosterona entre ganaderías y entre las líneas genéticas de&#13;
procedencia estudiadas en la muestra. Igualmente se constata una&#13;
correlación positiva entre la concentración de testosterona y un&#13;
grupo de ocho parámetros etológicos, que señalan ejercicio físico&#13;
del animal; por otro lado se observó una correlación negativa con los&#13;
parámetros etológicos: “sale suelto”, “querencia” y “tardea”, sinónimos&#13;
de falta de casta, lo que podría indicar una correlación positiva entre&#13;
la testosterona y la agresividad, como indica la bibliografía.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Fibrolipoma subcutáneo en Loro Amazónico (Amazona aestiva): Evaluación clínica, histopatológica y técnica quirúrgica</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48851" rel="alternate"/>
<author>
<name>Vetter, Joerg Richard</name>
</author>
<author>
<name>Méndez-Morán, Denisse Natalia</name>
</author>
<author>
<name>Maidana, Leila Gertrudis</name>
</author>
<author>
<name>Argüello, Jorge Luis</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48851</id>
<updated>2023-01-28T03:53:36Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Fibrolipoma subcutáneo en Loro Amazónico (Amazona aestiva): Evaluación clínica, histopatológica y técnica quirúrgica
Vetter, Joerg Richard; Méndez-Morán, Denisse Natalia; Maidana, Leila Gertrudis; Argüello, Jorge Luis
Los lipomas son neoplasias benignas conformadas por adipocitos&#13;
bien diferenciados, delimitados por un delicado estroma fibroso&#13;
reticular. Éstos constituyen el tumor cutáneo más frecuente en&#13;
aves, siendo masas blandas que generalmente aparecen en el tejido&#13;
subcutáneo. Se describe el caso de un loro amazónico (Amazona&#13;
aestiva) en cautiverio, que fue llevado a consulta debido a una masa&#13;
ulcerada en la región de la cadera. El diagnóstico citológico refirió&#13;
que se trataba de un lipoma, y ante la ineficacia del tratamiento local,&#13;
se procedió con la extirpación quirúrgica de la masa. El tratamiento&#13;
posquirúrgico consistió en limpiezas con clorhexidina al 0,5 % por 15&#13;
días (d), e ibuprofeno por vía oral, por 3 d. La masa fue remitida para&#13;
su estudio histopatológico, refiriendo como diagnóstico morfológico&#13;
un fibrolipoma. Los puntos de sutura fueron retirados a los 18 d,&#13;
observándose una cicatrización completa.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Dímero-D en perros con cáncer relacionado al grado, tipo de tumor y conteo plaquetario</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48850" rel="alternate"/>
<author>
<name>Segovia-Gómez, Angela Natalia</name>
</author>
<author>
<name>Castillo-Hidalgo, Edy</name>
</author>
<author>
<name>Villamarín-Barragan, Darwin Rafael</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48850</id>
<updated>2023-01-28T03:48:12Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Dímero-D en perros con cáncer relacionado al grado, tipo de tumor y conteo plaquetario
Segovia-Gómez, Angela Natalia; Castillo-Hidalgo, Edy; Villamarín-Barragan, Darwin Rafael
En la actualidad se han detectado varios trastornos clínicos&#13;
relacionados con alteraciones hemostáticas en pacientes con Cáncer,&#13;
reportados en humanos y perros. Ante esta realidad se proponen nuevos&#13;
estudios diagnósticos como el Dímero-D (DD) aplicable a pacientes&#13;
oncológicos. En Medicina Veterinaria, esta prueba es relativamente&#13;
nueva y sirve para descartar posibles episodios trombóticos y&#13;
ayuda al diagnóstico precoz de enfermedades relacionadas con la&#13;
trombosis. El presente trabajo de investigación tuvo como objetivo&#13;
medir valores de DD en nanogramos·mililitros-1 (ng·mL-1) en perros con&#13;
cáncer, en los cuales se hizo un análisis multicéntrico de un total de 40&#13;
pacientes (n=40) en dos Hospitales Veterinarios de Quito y Guayaquil,&#13;
en Ecuador. A los pacientes diagnosticados como oncológicos se les&#13;
realizó una historia clínica detallada, posteriormente se les tomó una&#13;
muestra de sangre en un tubo citratado, para después ser enviada&#13;
al laboratorio donde se aplicaría la técnica de inmunofluorescencia&#13;
para medir la cantidad de DD a través del equipo V-Check, V200 de&#13;
Bionote, China, y una muestra en tubo con EDTA para hemograma en&#13;
un equipo automatizado. Se analizaron además los resultados de las&#13;
histopatologías, clasificándolos según su tipo y grado de tumor y se&#13;
correlacionaron con los resultados del DD y conteo plaquetario. Entre&#13;
los resultados se encontró correlación de DD con el tipo y grado de&#13;
tumor, como también DD y el conteo de plaquetas; en este estudio,&#13;
los tumores como hemangiosarcomas de bazo, los carcinomas y&#13;
adenocarcinomas fueron los más comunes en presentar elevaciones&#13;
de DD, y al igual que aquellos que presentaron una calificación más&#13;
alta en la escala de grados histológicos.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Alteraciones histológicas asociadas a la muerte de un ternero clonado en una ganadería mexicana productora de ganado de lidia</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48849" rel="alternate"/>
<author>
<name>Tovar-Corona, Irma</name>
</author>
<author>
<name>Ordóñez-Espinosa, Violeta</name>
</author>
<author>
<name>García-Jimenez, Viridiana</name>
</author>
<author>
<name>Ordóñez-Medina, Rafael</name>
</author>
<author>
<name>Cruz-Robledo, Perla Xóchitl</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48849</id>
<updated>2023-01-28T03:43:31Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Alteraciones histológicas asociadas a la muerte de un ternero clonado en una ganadería mexicana productora de ganado de lidia
Tovar-Corona, Irma; Ordóñez-Espinosa, Violeta; García-Jimenez, Viridiana; Ordóñez-Medina, Rafael; Cruz-Robledo, Perla Xóchitl
En los terneros clonados, las alteraciones de la placenta ocasionan&#13;
defectos congénitos y alteraciones fisiológicas. El objetivo de este&#13;
trabajo fue describir los hallazgos patológicos observados en un&#13;
ternero que murió al nacer, así como las alteraciones encontradas&#13;
en la placenta. El ternero, producto de la implantación de un embrión&#13;
clonado en una vaquilla de lidia, fue recuperado a través de la técnica&#13;
quirúrgica de cesárea. Al no mostrar signos vitales después de haber&#13;
realizado maniobras de resucitación, se le practicó la necropsia.&#13;
Anormalidades como el edema de la placenta, la presencia de&#13;
múltiples placentomas voluminosos y algunos de escaso volumen&#13;
fueron observadas. En el ternero se destacó la pigmentación amarilla&#13;
de las pezuñas, la presencia de riñones pequeños con cápsula y&#13;
corteza renal oscuras, tejido pulmonar compacto y pigmentado,&#13;
así como la pleura con áreas oscuras. El estudio histológico de&#13;
las muestras reveló corangiosis placentaria con cambio hialino,&#13;
la presencia de un cordón umbilical triarterial, edema pulmonar,&#13;
necrosis tubular aguda y congestión esplénica; además se observó la&#13;
presencia de pigmentos de color verde oscuro en el tejido pulmonar&#13;
y renal. Estos hallazgos condujeron a concluir que la muerte del&#13;
ternero es imputable a las lesiones tisulares ocasionadas por una&#13;
hipoperfusión crónica con hipoxia fetal debida a la hiperplasia capilar&#13;
de las vellosidades placentarias. La presencia de los pigmentos&#13;
biliares en el tejido renal, pulmonar y córneo de las pezuñas, así como&#13;
la turbidez del líquido alantoideo se atribuyen al sufrimiento fetal&#13;
prologando ocasionado por la hipoxia.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Microbiological quality of ready–to–eat vegetables salads served at meat restaurants under the COVID-19 in Turkey</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48848" rel="alternate"/>
<author>
<name>Baran, Alper</name>
</author>
<author>
<name>Cemal Adigüzel, Mehmet</name>
</author>
<author>
<name>Aydin, Hakan</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48848</id>
<updated>2023-01-28T03:35:26Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Microbiological quality of ready–to–eat vegetables salads served at meat restaurants under the COVID-19 in Turkey
Baran, Alper; Cemal Adigüzel, Mehmet; Aydin, Hakan
In Turkish cuisine, ready–to–eat vegetable salads (REVS) served&#13;
with pide/lahmacun, kebab types, and tantuni from animal source&#13;
in meat restaurants were evaluated since they have the potential to&#13;
carry risks in terms of Public Health. The microbiological properties&#13;
of REVS were investigated using agar plate method. Antimicrobial&#13;
resistance of foodborne pathogens including Escherichia coli and&#13;
Staphylococcus aureus was tested using Kirby–Bauer disc diffusion&#13;
method. Moreover, the presence of important enteric viruses&#13;
was detected by Polymerase Chain Reaction (PCR). The number&#13;
of total aerobic bacteria, coliform bacteria, yeast and molds and,&#13;
Staphylococcus and Micrococcus spp. ranged from less than 1 to 6.40,&#13;
1 to 6.26, less than 1–5.82 and less than 1–5.66 log10 colony forming&#13;
units·grams-1 (CFU·g–1) in REVS samples, respectively. None of the&#13;
REVS tested in this study contained Salmonella spp., whereas E.&#13;
coli and S. aureus were isolated in 38.1% (16/42) and 2.4% (1/42),&#13;
respectively. S. aureus was resistant to gentamicin, kanamycin,&#13;
aztreonam, and ciprofloxacin in the disc diffusion assay, however,&#13;
it was not harboring the mecA gene. E. coli strains (n=16) were resistant&#13;
(100%) to aminoglycoside antibiotics and 35.7% (6/16) of the isolates&#13;
were extended spectrum beta lactamase (ESBL) producing. blaTEM and&#13;
blaCTXM8/25 were detected in two isolates, whereas one isolate carried&#13;
blaCTXM–1 and blaTEM together by PCR. Of the REVS, two were evaluated&#13;
as positive for rotavirus (4.8%), six for hepatitis A (14%), and hepatitis&#13;
E virus (14%). These results indicate the high microorganism load,&#13;
presence of ESBL E. coli, and viral enteric pathogens in REVS, hence&#13;
it is important to perform routine hygiene practices.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Efecto del consumo de harina de frutos de la Palma Real (Roystonea regia) en la bioquímica sanguínea de pollos de ceba</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48847" rel="alternate"/>
<author>
<name>Martínez-Pérez, Madeleidy</name>
</author>
<author>
<name>Vives-Hernández, Yesenia</name>
</author>
<author>
<name>Rodríguez-Sánchez, Bárbara</name>
</author>
<author>
<name>Alcívar-Cobeña, José</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48847</id>
<updated>2023-01-28T03:28:32Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Efecto del consumo de harina de frutos de la Palma Real (Roystonea regia) en la bioquímica sanguínea de pollos de ceba
Martínez-Pérez, Madeleidy; Vives-Hernández, Yesenia; Rodríguez-Sánchez, Bárbara; Alcívar-Cobeña, José
El experimento se llevó a cabo con el objetivo de estudiar el efecto del&#13;
consumo de harina de frutos de la palma real –PR– (Roystonea regia)&#13;
en la bioquímica sanguínea de pollos de ceba (PC). Se utilizaron 32&#13;
animales machos de ocho a 42 días-d- de edad, que se distribuyeron&#13;
según diseño completamente aleatorizado en cuatro tratamientos&#13;
(T) y ocho repeticiones: control (maíz-soya) y la inclusión de harina&#13;
de palmiche (HP) en 5; 10 y 15 %. Se determinaron el peso vivo (PV),&#13;
indicadores digestivos y de la bioquímica sanguínea relacionados&#13;
con el metabolismo proteico, de carbohidratos, de lípidos y minerales&#13;
así como de funcionalidad hepática. El PV fue mayor en las aves&#13;
que consumieron 15 % de HP respecto al resto de los T. Se observó&#13;
aumento en las proteínas totales y el ácido úrico en los tratamientos&#13;
donde se incluyó el fruto de la PR respecto al control (29,86 vs 34,78;&#13;
34,78 y 37,34 gramos·litros-1 [g·L-1]; 252,75 vs 310,63; 278,88 y 303,13&#13;
micromol·L-1 [μM·L-1]) , respectivamente. Los triglicéridos disminuyeron&#13;
con la presencia del alimento alternativo (1,49 vs 1,00; 1,06 y 1,06&#13;
milimol·L-1 [mmol·L-1]), en tanto el colesterol sólo lo hizo con el 5 % de&#13;
inclusión. No se observaron diferencias entre T para los indicadores&#13;
del metabolismo de carbohidratos y minerales. No hubo daño en la&#13;
funcionalidad hepática con los niveles que se probaron. Se concluye&#13;
que el consumo de HP por PC hasta 15 % modifica indicadores de la&#13;
bioquímica sanguínea relacionados con el metabolismo proteico y&#13;
lipídico y no se muestran signos de daños hepáticos.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Profile of Nitrogenous compounds and Bacterial proliferation in Rabbit meat stored cold with three types of packaging</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48846" rel="alternate"/>
<author>
<name>Reséndiz-Cruz, Verónica</name>
</author>
<author>
<name>García-López, Esperanza</name>
</author>
<author>
<name>Ramírez-Bribiesca, Jacinto Efrén</name>
</author>
<author>
<name>Hernández-Sánchez, David</name>
</author>
<author>
<name>Guerrero-Legarreta, Isabel</name>
</author>
<author>
<name>Mota-Rojas, Daniel</name>
</author>
<author>
<name>Sánchez-Torres, Juan Edrei</name>
</author>
<author>
<name>Cruz-Monterrosa, Rosy Gabriela</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48846</id>
<updated>2023-01-28T03:19:01Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Profile of Nitrogenous compounds and Bacterial proliferation in Rabbit meat stored cold with three types of packaging
Reséndiz-Cruz, Verónica; García-López, Esperanza; Ramírez-Bribiesca, Jacinto Efrén; Hernández-Sánchez, David; Guerrero-Legarreta, Isabel; Mota-Rojas, Daniel; Sánchez-Torres, Juan Edrei; Cruz-Monterrosa, Rosy Gabriela
Meat is an excellent medium for bacterial growth due to its high water&#13;
and nutrient content. The nitrogenous compounds (NC) are derived&#13;
through decarboxylation of amino acids due to microbial enzymes. The&#13;
objective of this study was to evaluate the concentration of 3 NC and&#13;
the proliferation of some microorganisms in rabbit meat with three&#13;
treatments (T) , classified by three types of packaging for 21 days (d)&#13;
in rabbit meat stored cold. The meat samples were obtained of the&#13;
Longissimus thoracis et lumborum muscle. Each sample was divided&#13;
and two groups were formed. The first group was used to measure the&#13;
physicochemical characteristics of the meat, and the second group&#13;
was used to quantify NC and bacterial isolation. The pH in the meat&#13;
decreased from 0 to 21 d in the three T. The brightness (L*) decreased&#13;
(P&lt;0.05), while the variables a* and b* increased (P&lt;0.05) to 21 d for&#13;
all groups. Histamine and cadaverine remained low and were similar&#13;
in the three T (P&gt;0.05). Putrescine (PU) increased (P&lt;0.05) from 7 to&#13;
21 d in the Control-Plastic (CP) and Semi-permeable plastic film (SP)&#13;
groups vs. Vacuum packing (VP). The Enterobacteriaceae remained&#13;
constant throughout the experimental period in the three T, compared&#13;
to the aerobic mesophilic, which was higher (P&lt;0.05) until 21 d of&#13;
the evaluation in CP and SP. The type of packaging and cooling time&#13;
influenced the concentration of NC. The VP had the lowest level of&#13;
PU and mesophilic bacteria until 21 d of storage.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Efecto de celulasas y xilanasas sobre la digestibilidad in vitro de la broza de espárrago (Asparagus officinalis), panca de maíz (Zea mays) y cáscara de maní (Arachis hypogaea) en rumiantes</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48840" rel="alternate"/>
<author>
<name>Macías-Rodríguez, Edis Geovanny</name>
</author>
<author>
<name>Gómez-Bravo, Carlos Alfredo</name>
</author>
<author>
<name>Álava-Moreira, Jimmy Roberto</name>
</author>
<author>
<name>Hurtado, Ernesto Antonio</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48840</id>
<updated>2023-01-16T16:19:21Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Efecto de celulasas y xilanasas sobre la digestibilidad in vitro de la broza de espárrago (Asparagus officinalis), panca de maíz (Zea mays) y cáscara de maní (Arachis hypogaea) en rumiantes
Macías-Rodríguez, Edis Geovanny; Gómez-Bravo, Carlos Alfredo; Álava-Moreira, Jimmy Roberto; Hurtado, Ernesto Antonio
Los residuos de cosecha juegan un papel importante en la producción&#13;
animal a nivel mundial. Aumentar el potencial nutricional de opciones&#13;
de baja calidad con enzimas fibrolíticas mejoraría la digestibilidad&#13;
y la utilización del forraje. Utilizando un método in vitro se evaluó el&#13;
efecto de celulasas (EC:3.2.1.4) y xilanasas (EC:3.2.1.8) aplicados a&#13;
cuatro niveles: 0 (control); 2.000; 4.000 y 8.000 UI·kg -1 MS en panca&#13;
de maíz (PM), broza de espárrago (BE) y cáscara de maní (CM). Al&#13;
aplicar celulasas a la PM, la digestibilidad de la materia seca (DIVMS)&#13;
y fibra detergente neutra (DIVFDN) fueron mayores (P&lt;0,001) que el&#13;
grupo de control (63,7 vs. 61,8 % y 51,9 vs. 50,1 %); efectos similares&#13;
se encontraron con xilanasas (64,1 vs. 61,8 % y 53,0 vs. 51,6 %). La&#13;
DIVMS y DIVFDN de la BE no fueron afectadas por la aplicación de&#13;
celulasas o xilanasas (P&lt;0,05). En el caso de la CM, la aplicación de&#13;
celulasas o xilanasas mejoró la DIVMS (24,9 vs. 22,3 % y 24,6 vs.&#13;
22,3 %, respectivamente), pero no la DIVFDN. Además, la producción&#13;
de gas in vitro a las 48 horas no fue influenciada por el tipo de&#13;
enzimas ni por sus niveles de aplicación a los residuos evaluados.&#13;
Las celulasas o xilanasas aplicadas sobre la PM y la BE no influyeron&#13;
sobre la concentración de AGVt (acético + propiónico + butírico). En&#13;
el caso de la CM, la concentración de AGVt fue similar entre el control&#13;
y el aplicado con celulasas, mientras que la aplicación de xilanasas&#13;
resultó en menor concentración de AGVt que el control. Las celulasas&#13;
y xilanasas influencian la DIVMS, DIVFDN y la concentración de AGVt&#13;
dependiendo del sustrato utilizado.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Microscopic evaluation and Descriptive study of Crystals and Uroliths encountered in the Urinary tract system of Cats and Dogs</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48839" rel="alternate"/>
<author>
<name>Polat, Eren</name>
</author>
<author>
<name>Kaya, Emre</name>
</author>
<author>
<name>Mert Oral, Münir</name>
</author>
<author>
<name>Çelikdemir, Nisanur</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48839</id>
<updated>2023-01-21T07:19:46Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Microscopic evaluation and Descriptive study of Crystals and Uroliths encountered in the Urinary tract system of Cats and Dogs
Polat, Eren; Kaya, Emre; Mert Oral, Münir; Çelikdemir, Nisanur
In this study, the presence and types of urine crystals in cats and dogs&#13;
with urolithiasis/crystaluria and the effects of some demographic&#13;
factors (such as type, breed, age, sex, sterilization status) on them&#13;
were evaluated. In the study, physical, chemical and sediment&#13;
examinations of urine samples of 67 cats and dogs were performed.&#13;
It was determined that 83.58% of the animals with crystals in their&#13;
urine were male. It was determined that 63.64% of the female animals&#13;
and 44.64% of the male animals with crystals detected in the urinary&#13;
tract were sterilized. It was determined that urinary crystals were&#13;
more common in cats between 1-3 years of age (AO) and in dogs older&#13;
than 3 AO. It was determined that calcium oxalate crystal (64.41%)&#13;
in cats and struvite crystal (50%) in dogs were the most common&#13;
crystals. It was determined that urine crystals were found mostly&#13;
in cross breeds in cats and dogs. It was determined that most of&#13;
the cats and dogs with urine crystals were fed with home meals and&#13;
non-branded foods. It was determined that urinary tract infections&#13;
had an effect on the formation of urine crystals. As a result, it was&#13;
concluded that it is important in terms of Veterinary Medicine that&#13;
such studies should be routinely performed, especially in the United&#13;
States of North America (such as the Minnesota Urolith Center),&#13;
since urine crystals cause significant lower urinary system diseases.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Analysis of polymorphisms in BRCA1 and BRCA2 genes in a population sample of canines from Uruguay</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48838" rel="alternate"/>
<author>
<name>Decuadro, Alicia</name>
</author>
<author>
<name>Llambí, Silvia</name>
</author>
<author>
<name>Benech, Alejandro</name>
</author>
<author>
<name>Gagliardi, Rosa</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48838</id>
<updated>2023-01-21T07:19:21Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Analysis of polymorphisms in BRCA1 and BRCA2 genes in a population sample of canines from Uruguay
Decuadro, Alicia; Llambí, Silvia; Benech, Alejandro; Gagliardi, Rosa
In non-ovariectomized female dogs, breast tumors are the most&#13;
frequent neoplasms. There are several points where canine and&#13;
human breast tumors have clinical and molecular similarities. BRCA1&#13;
and BRCA2 genes have been extensively studied in both species.&#13;
Regarding dogs, alterations in BRCA1 and BRCA2 have been identified&#13;
in the development of breast tumors in different breeds. In this work,&#13;
it was proposed to study exons 22 and 23 of the BRCA1 gene and&#13;
exons 11 and 27 of the BRCA2 gene, in female dogs. It was studied two&#13;
groups of female dogs, with or without mammary tumors. Regarding&#13;
the genetic study of 15 loci, six were polymorphic, all of them were&#13;
singles nucleotides polymorphisms (SNPs), while the other nine were&#13;
monomorphic. It was obtained a low allelic variability, but at the&#13;
population level, the tumor group has greater variability than the&#13;
control group. On the other hand, the different analyses of possible&#13;
groupings were negative, and it was not possible to clearly define&#13;
groups with the parameters it was used. The foregoing may be a&#13;
consequence of numerous factors such as characteristics inherent&#13;
to the populations studied, such as the size of both populations; the&#13;
breeds studied; tumor diversity. As it was mentioned before, the genes&#13;
studied in this work have been widely related to breast cancer, both in&#13;
humans and in dogs. In the former, they have been highly implicated&#13;
in hereditary tumors. In dogs, it do not have that information. In the&#13;
present case, it was founded no relationship between each of the&#13;
markers studied and the occurrence of mammary tumor between&#13;
the problem group and the control group.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Sacroiliac luxations in cats: Surgery or conservative treatment?</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48837" rel="alternate"/>
<author>
<name>Yurtal, Ziya</name>
</author>
<author>
<name>Enes Altuğ, Muhammed</name>
</author>
<author>
<name>Tayer İşler, Cafer</name>
</author>
<author>
<name>Yılmaz Deveci, Mehmet Zeki</name>
</author>
<author>
<name>Alakuş, İbrahim</name>
</author>
<author>
<name>Kırgız, Ömer</name>
</author>
<author>
<name>Alakuş, Halil</name>
</author>
<author>
<name>Kaya, Ufuk</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48837</id>
<updated>2023-01-16T15:48:36Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Sacroiliac luxations in cats: Surgery or conservative treatment?
Yurtal, Ziya; Enes Altuğ, Muhammed; Tayer İşler, Cafer; Yılmaz Deveci, Mehmet Zeki; Alakuş, İbrahim; Kırgız, Ömer; Alakuş, Halil; Kaya, Ufuk
Sacroiliac luxations constitute an important part of hip fractures.&#13;
In the treatment phase, a choice should be made between surgical&#13;
and conservative treatment. Which treatment option will yield more&#13;
effective results depends on many variable factors. In the present&#13;
study, some of these factors were mentioned and their effects on&#13;
treatment and outcomes were evaluated. A total of 61 cats, 26 female&#13;
and 35 male, of various breeds and ages, were included in the study.&#13;
The mean age of the cats included in the study was 16 months. The&#13;
mean weight of the cats was 2.87 kg. Cases were categorized as&#13;
ages, ≤6, 7-12, and ≥13 months of age. In addition, the success criteria&#13;
of etiological causes, luxation type, and concomitant traumas on&#13;
decision and outcomes were evaluated. Conservative treatment&#13;
was preferred more in all age groups and success rates were higher&#13;
than those of surgery. Conservative treatment was preferred in&#13;
both genders, and the recovery rate was higher in males than that&#13;
in females. Regardless of the cause of the trauma, more conservative&#13;
treatment was preferred, and the rate of good recovery was higher&#13;
in high-rise falls. Even if there was traumatic injury in addition to&#13;
sacroiliac luxation, conservative treatment was preferred and the rate&#13;
of good recovery was higher in cases without concomitant traumatic&#13;
injury. As a result; age, gender, luxation type and concomitant&#13;
traumatic injury were not statistically significant on treatment choice.&#13;
However, good recovery was statistically significant in cases without&#13;
concomitant traumatic injury.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Etiología y susceptibilidad antibiótica de bacterias causantes de Linfadenitis cervical en cobayos (Cavia porcellus) reproductoras clínicamente enfermas</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48836" rel="alternate"/>
<author>
<name>Carhuapoma–Delacruz, Victor</name>
</author>
<author>
<name>Ramos–Espinoza, Yola</name>
</author>
<author>
<name>Paucar–Chanca, Rufino</name>
</author>
<author>
<name>Valencia–Mamani, Nicasio</name>
</author>
<author>
<name>Esparza, Mario</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48836</id>
<updated>2023-01-16T15:39:16Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Etiología y susceptibilidad antibiótica de bacterias causantes de Linfadenitis cervical en cobayos (Cavia porcellus) reproductoras clínicamente enfermas
Carhuapoma–Delacruz, Victor; Ramos–Espinoza, Yola; Paucar–Chanca, Rufino; Valencia–Mamani, Nicasio; Esparza, Mario
La linfadenitis en el Cuy –C– (Cavia porcellus) es de importancia&#13;
clínica, pero su etiología y tratamientos terapéuticos siguen siendo&#13;
insuficiente en el campo de la Medicina Veterinaria; por ello se planteó&#13;
en identificar la etiología y su susceptibilidad antibiótica de bacterias&#13;
causales de Linfadenitis cervical (LC) en C reproductoras clínicamente&#13;
enfermas. Se trabajó con 50 C de raza Perú, clínicamente afectadas&#13;
por esta enfermedad (25 con abscesos externos y 25 con abscesos&#13;
internos). Se tomaron 25 muestras independientes mediante punción/&#13;
aspiración de los ganglios linfáticos de cada grupo. Las muestras&#13;
fueron cultivadas en medios ABS, TSA, BHI, suplementados con&#13;
sangre de alpaca, enriquecidos con caldo FTM e incubadas a 37 °C&#13;
durante 48 horas. La identificación de las bacterias se hizo mediante&#13;
caracterización morfológica, microscópica, prueba de Camp y&#13;
bioquímicas. La susceptibilidad antibiótica se evaluó mediante el&#13;
método Kirby-Bauer utilizando seis antibióticos usuales del mercado&#13;
veterinario. Se encontraron elevadas frecuencias de Streptobacillus&#13;
moniliformis (100 y 96 %), Streptococcus pyogenes (96 y 100 %) y&#13;
Streptococcus zooepidemicus (96 y 92 %) con estrecha asociación&#13;
entre las tres bacterias para abscesos externos e internos y con&#13;
presencia de multiresistencia antibiótica a más de tres antibióticos&#13;
(ampicilina, oxitetraciclina, amoxicilina, cloranfenicol), con respuesta&#13;
de sensibilidad a penicilina (26-29 %) y gentamicina (23-26 %) como&#13;
posible éxito terapéutico. Los abscesos subcutáneos externos&#13;
e internos con LC en C evidenciaron predominancia de bacteria&#13;
Gram negativas S. moniliformis, S. pyogenes y S. zooepidemicus&#13;
multidrogaresistente con elevadas frecuencias.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Phylogenetic characterization and determination of antibiotic susceptibility of avian pathogenic Escherichia coli strains isolated from broiler visceral organs</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48834" rel="alternate"/>
<author>
<name>Özavci, Volkan</name>
</author>
<author>
<name>Yüksel-Dolgun, Hafize Tuğba</name>
</author>
<author>
<name>Kirkan, Şükrü</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48834</id>
<updated>2023-01-13T16:52:33Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Phylogenetic characterization and determination of antibiotic susceptibility of avian pathogenic Escherichia coli strains isolated from broiler visceral organs
Özavci, Volkan; Yüksel-Dolgun, Hafize Tuğba; Kirkan, Şükrü
The study aims to identify phylogenetic groups and antibiotic&#13;
susceptibility of poultry Escherichia coli (APEC) isolates. E. coli was&#13;
phenotypically and biochemically characterized. Isolates from 8/30&#13;
(26.66%) liver, 7/30 (23.33%) heart, and 4/30 (13.33%) spleen of 37-42&#13;
days old vaccinated broiler chickens were assessed. Then the E. coli&#13;
isolates (19/90; 21.11%) were phylogrouped by quadruplex genotyping&#13;
based on the presence or absence of arpA, chuA, yjaA genes, and&#13;
TspE4.C2 DNA fragment.The majority of APEC strains belonged to&#13;
phylogenetic group C, followed by groups A, E, and F. Phylogroup C&#13;
was observed in the liver, phylogroup A in both liver and heart samples,&#13;
phylogroup E in the heart and spleen, and phylogroup F in the liver. The&#13;
highest antibiotic resistance was observed in Amoxicillin-Clavulanic&#13;
acid and Ampicillin (100%) predominantly in groups A and E according&#13;
to antibacterial susceptibility tests. Multiple antibiotic resistance&#13;
(MDR) for APEC strains was also found at 68.42% (13/19). Of the 19&#13;
isolates tested, only 13 (68%) were susceptible to high levels of&#13;
gentamicin. APEC strains belonging to phylogroups C, A, and E are&#13;
of epidemiological importance for broilers. It would be beneficial to&#13;
investigate new phylogroups by performing more detailed genotypic&#13;
analyzes in APEC strains.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Sperm chromatin stability and their relationship with fertilization rate in Sheep of the Junín race</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48833" rel="alternate"/>
<author>
<name>Unchupaico-Payano, Ide</name>
</author>
<author>
<name>Alponte-Sierra, Alberto</name>
</author>
<author>
<name>Quispe-Eulogio, Carlos</name>
</author>
<author>
<name>Ancco-Goméz, Edith</name>
</author>
<author>
<name>Huamán-De La Cruz, Alex</name>
</author>
<author>
<name>Mariño-Alfaro, Julio</name>
</author>
<author>
<name>Patiño-Rivera, Alberto</name>
</author>
<author>
<name>Lavado-Meza, Carmencita</name>
</author>
<author>
<name>Huanca-Rojas, Lupe</name>
</author>
<author>
<name>Bazán-Alonso, Luis</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48833</id>
<updated>2023-01-13T16:29:04Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Sperm chromatin stability and their relationship with fertilization rate in Sheep of the Junín race
Unchupaico-Payano, Ide; Alponte-Sierra, Alberto; Quispe-Eulogio, Carlos; Ancco-Goméz, Edith; Huamán-De La Cruz, Alex; Mariño-Alfaro, Julio; Patiño-Rivera, Alberto; Lavado-Meza, Carmencita; Huanca-Rojas, Lupe; Bazán-Alonso, Luis
The objective of this research was to evaluate the effect of sperm on&#13;
chromatin stability and its relationship with the membrane integrity&#13;
structural – physiological and the rate of fertilization of female sheep.&#13;
Ejaculates of sperm (2 × 10 9 sperm·mL -1 ) with 70% of motility were&#13;
collected using an artificial vagina (n=5, 2 years old. For this, each&#13;
ram was served with fifteen female sheep (n=75), generating thus&#13;
five different Groups (A, B, C, D, and E). A control Group also was&#13;
considered. Sperm nuclear chromatin stability (NCS) was evaluated&#13;
using the Borate Buffer (BB), Sodium Dodecyl Sulfate (SDS), and&#13;
the mixture of Ethylenediaminetetraacetic acid (EDTA) + SDS. The&#13;
fertilization rate was evaluated after 16-18 hours post sperm injection.&#13;
Sperm concentration showed a significant difference (P&lt;0.05)&#13;
between Groups. In Contrast, seminal volume, and sperm motility&#13;
do not show a significant difference (P&gt;0.05). A high correlation&#13;
(r 2 =0.52) was observed between morphology and motility, and the&#13;
fertilization rate was 74.6% (n=56). It was concluded in general that&#13;
techniques to evaluate nuclear condensation values do have a high&#13;
likelihood to give a diagnosis about the future potential of sperm&#13;
populations in Junín ram.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Trace elements, macro minerals and iron forms content, in meat of Pampa Rocha pig reared indoor and outdoor with pasture</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48832" rel="alternate"/>
<author>
<name>Carballo, Cecilia</name>
</author>
<author>
<name>Espino, Nandy</name>
</author>
<author>
<name>Vodanovich, Ana</name>
</author>
<author>
<name>Ferrando, Marcelo</name>
</author>
<author>
<name>Saadoun, Ali</name>
</author>
<author>
<name>Cabrera, María Cristina</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48832</id>
<updated>2023-01-13T16:18:07Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Trace elements, macro minerals and iron forms content, in meat of Pampa Rocha pig reared indoor and outdoor with pasture
Carballo, Cecilia; Espino, Nandy; Vodanovich, Ana; Ferrando, Marcelo; Saadoun, Ali; Cabrera, María Cristina
Pampa Rocha pig (PRp) is a local breed present and produced in&#13;
Uruguay. Twenty-three pigs were used housed indoor (I) and outdoor&#13;
with pasture (O), live weight 94.5 and 91.5 kilograms (kg), respectively.&#13;
Animals were fed with concentrate in both systems, but pasture&#13;
access was granted to the animals in the O. After slaughtering,&#13;
the Longissimus dorsi (LD), Psoas major (PM), Gluteus medius (GM),&#13;
Semitendinosus (ST), Biceps femoral (BF), and Quadriceps femoris&#13;
(QF) were sampled to be analyzed. In O, the growth of pigs was lower,&#13;
and improved the concentrate intake:live weight gain. The content&#13;
of heme iron and the ratio Fe Heme/Fe Total were higher in outdoor.&#13;
The LD muscle showed lower total and heme iron content. For ham,&#13;
QF showed the highest values of heme iron. No differences were&#13;
observed between systems or muscles in the content of Ca, Mg, and&#13;
K. The Na content was similar in both systems, and higher in PM. No&#13;
differences were observed between production systems for trace&#13;
elements content. According to the results obtained, it is possible to&#13;
produce PRp meat with interesting mineral content, in two alternative&#13;
systems to the classic confinement. This breed produces healthier&#13;
meat in O. It could be interesting to exploit some differences founded&#13;
between LD and PM muscles, which are normally consumed as fresh&#13;
meat, and are adapted to the different demands of human nutrition.&#13;
Rearing in O that include pastures is a good way to promote and add&#13;
nutritional value to this local breed.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Effect of Tarantula cubensis alcoholic extract and Nerium oleander distillate on cell proliferation markers in colon carcinogenesis</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48831" rel="alternate"/>
<author>
<name>Ozdemir, Ozagur</name>
</author>
<author>
<name>Akcakavak, Gokhan</name>
</author>
<author>
<name/>
</author>
<author>
<name>Tuzcu, Mehmet</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48831</id>
<updated>2023-01-21T07:23:09Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Effect of Tarantula cubensis alcoholic extract and Nerium oleander distillate on cell proliferation markers in colon carcinogenesis
Ozdemir, Ozagur; Akcakavak, Gokhan; ; Tuzcu, Mehmet
Colorectal Cancer (CRC) is defined as colon and rectum cancer and is&#13;
among the major causes of mortality in developed Countries. Tarantula&#13;
cubensis alcoholic extract (TCAE) and Nerium oleander distillate&#13;
(NOD) are reported to have anticancer and antioxidative activity. In&#13;
this study, it was aimed to research the impact on cell proliferation&#13;
markers of TCAE and NOD given simultaneously in experimental&#13;
colon cancer. A total of 24 rats, 6 in each group, were used in the&#13;
study. Cancer Control (CC): Azoxymethane was administered at the&#13;
beginning of the experiment at a dose of 15 miligrams (mg)· kilograms -1&#13;
(kg), (Subcutaneous, SC) twice, with an interval of a week (wk), to&#13;
induce cancer. CC+TCAE: the dosage of Azoxymethane administered&#13;
was 15 mg·kg -1 (SC) twice a wk at the beginning of the experiment,&#13;
while in the case of TCAE, it was 0.2 mL·kg -1 (SC) once a wk for 18&#13;
wk from the beginning of the experiment. Fifteen mg·kg -1 (SC) of&#13;
Azoxymethane was administered twice at one-wk intervals at the&#13;
beginning of the experiment to the CC+NOD group, and NO distillate&#13;
(NOD) was given with water throughout the experiment. Afterwards,&#13;
animals were euthanized under appropriate conditions, paraffin&#13;
blocks formed from colon tissues, histochemical AgNOR (Silver-&#13;
stained nucleolar organizer regions), and immunohistochemical PCNA&#13;
(proliferating cell nuclear antigen) stainings were performed. In the&#13;
study, immunohistochemically, PCNA scores and AgNOR count per&#13;
nucleus (AgNCI) were significantly decreased in C-TCAE and C-NOD&#13;
groups (P&lt;0.001). AgNOR Area index (AgNAI) (P&lt;0.01), Core Area Index&#13;
(CAI) (P&lt;0.05), and AgNOR Area index/Core Area Index (AgNAI/CAI)&#13;
(P&lt;0.01) scores were significantly decreased in the C-TCAE group. As&#13;
a result, it was concluded that both TCAE and NOD are effective as&#13;
chemopreventive drugs and that TCAE presents a more pronounced&#13;
antiproliferative effect than NOD.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Efficacy of BACTI-NIL®AQUA in Experimental infection with Vibrio parahaemolyticus in juvenile of Litopenaeus vannamei</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48830" rel="alternate"/>
<author>
<name>Morales-Covarrubias, María Soledad</name>
</author>
<author>
<name>Bolan-Mejía, María del Carmen</name>
</author>
<author>
<name>García-Aguilar, Noemí</name>
</author>
<author>
<name>Isern-Subich, María-Mercè</name>
</author>
<author>
<name>Hernández-González, Gilberto</name>
</author>
<author>
<name>Nuez-Ortín, Waldo Gabriel</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48830</id>
<updated>2023-01-13T15:57:08Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Efficacy of BACTI-NIL®AQUA in Experimental infection with Vibrio parahaemolyticus in juvenile of Litopenaeus vannamei
Morales-Covarrubias, María Soledad; Bolan-Mejía, María del Carmen; García-Aguilar, Noemí; Isern-Subich, María-Mercè; Hernández-González, Gilberto; Nuez-Ortín, Waldo Gabriel
This work aims to evaluate looks at the antibacterial efficacy of BACTI-&#13;
NIL®AQUA when added to the feed of Penaeus vannamei in experimental&#13;
infection with Vibrio parahaemolyticus (M0904AHPND+strain).&#13;
Results show that adition of BACTI-NIL®AQUA at 3,000 and 5,000&#13;
part per million (ppm), causes inhibition growth zones of 15.00 ± 0.50&#13;
milimeters (mm) and 17.00 ± 0.30 mm, respectively. The challenge with&#13;
V. parahaemolyticus resulted in 60% survival for organisms fed doses&#13;
3,000 ppm of BACTI-NIL®AQUA and 60% for those fed 5,000 ppm of&#13;
BACTI-NIL®AQUA, resulting in twice the amount of survival as opposed&#13;
to 13.33% (4 organism) in the positive control at 24 hours post-infection.&#13;
Histopathological alterations in the hepatopancreas with hemocytic&#13;
infiltration within the intertubular connective tissue were observed.&#13;
Also, tubules with severe cell detachment and tubular atrophy were&#13;
detected in the positive control organisms, and organisms treated&#13;
with of BACTI-NIL®AQUA only had vermiform structures in the tubular&#13;
lumen, cell detachment and infiltration of hemolymph in intertubular&#13;
connective tissue. According to the analysis of the studied variables,&#13;
it can be concluded that of BACTI-NIL®AQUA is a promising alternative&#13;
for V. parahaemolyticus control in shrimp culture.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Evaluación del rendimiento deportivo en equinos de la raza Silla Argentino mediante la concentración de lactato plasmático en una banda caminadora</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48829" rel="alternate"/>
<author>
<name>Franco, Diana</name>
</author>
<author>
<name>Aguirre-Naranjo, Laura</name>
</author>
<author>
<name>Herrera, Camilo</name>
</author>
<author>
<name>Rincón, Yuly</name>
</author>
<author>
<name>Barbosa, Angélica</name>
</author>
<author>
<name>Ramírez-Forero, German</name>
</author>
<author>
<name>Infante, John</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48829</id>
<updated>2023-01-13T15:48:39Z</updated>
<published>2023-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Evaluación del rendimiento deportivo en equinos de la raza Silla Argentino mediante la concentración de lactato plasmático en una banda caminadora
Franco, Diana; Aguirre-Naranjo, Laura; Herrera, Camilo; Rincón, Yuly; Barbosa, Angélica; Ramírez-Forero, German; Infante, John
Las constantes fisiológicas y los diferentes cálculos que se pueden&#13;
extrapolar a partir de las concentraciones de lactato en sangre,&#13;
ofrecen información acerca de la salud y del rendimiento deportivo&#13;
que puede llegar a alcanzar un caballo como deportista de élite. El&#13;
objetivo del presente trabajo consistió en evaluar el rendimiento&#13;
deportivo en caballos de salto para la raza Silla Argentino mediante&#13;
la concentración de lactato en plasma (LAC), y la frecuencia cardiaca&#13;
(FC), en una banda caminadora comercial a diferentes inclinaciones.&#13;
Se evaluaron quince caballos de la Escuela de Equitación Policial,&#13;
ubicada en Bogotá, Colombia. Las muestras de sangre y FC se&#13;
tomaron en reposo, antes (inclinación 0 %) y durante la prueba&#13;
(inclinaciones a 5,5; 10,5 y 15,5 %), y al enfriamiento. Los resultados&#13;
mostraron un valor basal para la LAC y FC de 0,43 ± 0,15 mmol·litros -1&#13;
(mmol·L -1 ) y de 36 ± 10 latidos por minutos (lpm), respectivamente.&#13;
Se evidenció una correlación positiva entre estos parámetros a&#13;
medida que se incrementaba el porcentaje de inclinación de la banda&#13;
caminadora. Para las diferentes medias en la LAC no se evidenciaron&#13;
diferencias significativas (P&gt;0,05), no siendo así para la mayoría&#13;
de comparaciones entre las medias referentes a la FC (P&lt;0,05). Se&#13;
determinó que el umbral aeróbico para la población analizada se inicia&#13;
a una elevación de 10,5 % en la banda caminadora a una FC media de&#13;
71 lpm. En conclusión, los caballos de la raza Silla Argentino de salto&#13;
analizados pueden mantener o mejorar el rendimiento deportivo con&#13;
las condiciones establecidas por la banda caminadora en velocidad&#13;
e inclinaciones mejorando el umbral aeróbico.
</summary>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Edad gestacional en perras mediante las medidas fetales y la organogénesis a través de ecografía</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48828" rel="alternate"/>
<author>
<name>Rumiguano-Quilligana, William Robinson</name>
</author>
<author>
<name>Castillo-Hidalgo, Edy</name>
</author>
<author>
<name>Armas-Ariza, Juan Carlos</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48828</id>
<updated>2023-01-09T02:43:02Z</updated>
<published>2022-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Edad gestacional en perras mediante las medidas fetales y la organogénesis a través de ecografía
Rumiguano-Quilligana, William Robinson; Castillo-Hidalgo, Edy; Armas-Ariza, Juan Carlos
El objetivo de este estudio fue determinar la edad gestacional&#13;
mediante la obtención de medidas fetales y observación de la&#13;
organogénesis, utilizando el método ecográfico en hembras caninas&#13;
que se encontraban en estado de gestación. El estudio se realizó a&#13;
partir de 15 perras (Canis lupus familiaris) que presentaban un peso&#13;
promedio de 10 kg, y que asistieron a consulta ginecológica al centro&#13;
veterinario Cruz Verde, ubicado en la ciudad de Quito-Ecuador. A cada&#13;
uno de los pacientes se les realizó la respectiva anamnesis, evaluación&#13;
física, y para deducir un diagnóstico de la edad gestacional se realizó&#13;
el estudio ecográfico. El método ecográfico permitió diagnosticar&#13;
que, de 15 hembras revisadas, 14 mostraron signos de gestación y 1&#13;
de ellas, aparentemente vacía, pero que al final resultó ser un falso&#13;
negativo, porque gestó una cría que se desarrolló de forma normal. La&#13;
duración de la gestación fue de 64 ± 2 días y la correlación entre en el&#13;
número de vesículas gestacionales y el número de cachorros nacidos&#13;
fue de 0,89 (P&lt;0,0001), y los latidos cardiacos fueron encontrados&#13;
después del día 28 de gestación. Además, se logró recomendar la&#13;
intervención obstétrica quirúrgica (cesárea) en 4 de las 14 (28,6 %)&#13;
perras diagnosticadas gestantes, en virtud de que sus estados&#13;
fisiológicos indicaban riesgos de vida, ya sea para la madre o para&#13;
los cachorros.
</summary>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Detección de anticuerpos del SARS–CoV–2 en perros en contacto con humanos positivos COVID–19</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48827" rel="alternate"/>
<author>
<name>Chiliquinga-Quinchiguano, Roberto Danilo</name>
</author>
<author>
<name>Campos-Murillo, Nathalie</name>
</author>
<author>
<name>Castillo-Hidalgo, Edy</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48827</id>
<updated>2023-01-21T07:18:35Z</updated>
<published>2022-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Detección de anticuerpos del SARS–CoV–2 en perros en contacto con humanos positivos COVID–19
Chiliquinga-Quinchiguano, Roberto Danilo; Campos-Murillo, Nathalie; Castillo-Hidalgo, Edy
El objetivo del presente estudio fue detectar la presencia de&#13;
anticuerpos IgG e IgM para el SARS-CoV-2 en mascotas que tuvieron&#13;
contacto con humanos positivos a COVID–19 de la parroquia de&#13;
Alangasí, perteneciente a la ciudad de Quito, Ecuador, durante&#13;
el primer semestre 2022. Para ello se estudiaron 40 perros de&#13;
distintas edades y sexo, que llegaron a consulta al centro veterinario&#13;
RoChi-Vet, a los cuales se les realizó la respectiva historia clínica.&#13;
Para el estudio de las Inmunoglobulinas y otros analitos hepáticos&#13;
(TGP y TGO) se obtuvieron muestras sanguíneas mediante punción&#13;
de la vena cefálica y llevadas en tubos con EDTA, las cuales fueron&#13;
enviadas a laboratorios SERVILAB para determinar la presencia de&#13;
Inmunoglobulinas (Ig), mediante el método de inmunofluorescencia,&#13;
adicionalmente se determinó la integridad del hígado a través de un&#13;
espectrofotómetro. Los datos obtenidos de Ig, TGP y TGO fueron&#13;
cotejados con la historia clínica del paciente, y se analizó mediante&#13;
estadística descriptiva, ji-cuadrado y correlación, los posibles efectos&#13;
entre las variables estudiadas, mediante el paquete estadístico SAS.&#13;
Los resultados obtenidos arrojaron que, de los valores de anticuerpos&#13;
IgG e IgM, al menos 2 de los sueros dieron positivos para SARS–CoV–2,&#13;
para una prevalencia en este estudio de 5 %; y adicionalmente los&#13;
valores de TGP y TGO no fueron indicativo de alguna patología para&#13;
la integridad del hígado, aunque se encontró 1 individuo con un valor&#13;
ligeramente alto TGP y 4 con valores ligeramente inferiores a los&#13;
normales para la misma transaminasa. El ANAVA indicó la ausencia de&#13;
efecto (P&gt;0,05) de la edad ni el sexo sobre la probabilidad de padecer&#13;
o no el SARS–CoV–2; al igual de la no existencia de correlación entre&#13;
los valores de Ig y las transaminasas evaluadas. Para finalizar se puede&#13;
indicar, que a pesar de que se cuenta con herramientas sensibles&#13;
para el diagnóstico del SARS–CoV–2 en perros, no hay evidencia que&#13;
exista la probabilidad de transmisión y contagio desde el ser humano&#13;
(propietario) a sus mascotas, y mucho menos de manera de contagio&#13;
zoonótico inverso.
</summary>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Comparación del uso del plasma rico en plaquetas, solo o combinado, sobre el proceso de cicatrización en heridas quirúrgicas</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48826" rel="alternate"/>
<author>
<name>Segarra-Martinez, Juan Andrés</name>
</author>
<author>
<name>Castillo-Hidalgo, Edy</name>
</author>
<author>
<name>Rubio-Arias, Pablo</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48826</id>
<updated>2023-01-09T01:51:00Z</updated>
<published>2022-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Comparación del uso del plasma rico en plaquetas, solo o combinado, sobre el proceso de cicatrización en heridas quirúrgicas
Segarra-Martinez, Juan Andrés; Castillo-Hidalgo, Edy; Rubio-Arias, Pablo
Con el objeto de evaluar la utilización del suero rico en plaquetas (PRP),&#13;
solo o combinado con otros activadores celulares, como son el cloruro&#13;
de calcio y/o la trombina, sobre el proceso de cicatrización de la piel en&#13;
conejos con heridas inducidas artíficamente, se llevó un experimento&#13;
en la cual se utilizaron 10 unidades experimentales, a los cuales se les&#13;
realizaron 3 heridas (incisiones quirúrgicas de 5 cm), una en la zona&#13;
de la espalda entre T4 y T8, y dos en los omoplatos, las que fueron&#13;
posteriormente tratadas con PRP como inductor de la cicatrización&#13;
(T1), PRP + PRP con CaCl2 (T2) y PRP con Trombina (T3). Los efectos&#13;
cicatrizantes de los 3 tratamientos fueron evaluados los días (d) 7&#13;
post-operación, mediante la evaluación macroscópica de la herida&#13;
y, en el d 15 se realizó la evaluación del tejido, con la metodología&#13;
de tinción tricromía de Masson. Los resultados consistieron en&#13;
conseguir: tejido conectivo fibroso, presencia de fibroblasto,&#13;
presencia de elementos mediadores de la inflamación, tales como&#13;
neutrófilos, linfocitos e histocitos, presencia de neovascularización&#13;
y la cicatrización completa; todo ellos codificados en una escala&#13;
semicuantitativa donde se colocó 1 si el hallazgo fue leve, 2 de forma&#13;
moderada y 3 completo. Los resultados obtenidos indicaron la no&#13;
existencia de diferencia estadística (P&lt;0,05) entre los 3 tratamientos&#13;
aplicados, no obstante, todos ellos demostraron un avance efectivo&#13;
en el proceso de cicatrización en la piel de los conejos, al demostrar&#13;
un claro indicio de aceleración de los procesos de vascularización y&#13;
la abundancia y proliferación de los fibroblastos desde el d 7, lo cual&#13;
acorta el tiempo de sanación de las heridas, consolidando al PRP&#13;
como una alternativa terapéutica en la reparación de tejidos.
</summary>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Caso clínico: Paciente cardiaco restrictivo por linfoma pericárdico</title>
<link href="http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48825" rel="alternate"/>
<author>
<name>Brocell-Villao, Sebastián</name>
</author>
<author>
<name>Zúñiga-Cobos, Estefanía</name>
</author>
<id>http://www.saber.ula.ve/handle/123456789/48825</id>
<updated>2023-01-09T01:46:37Z</updated>
<published>2022-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Caso clínico: Paciente cardiaco restrictivo por linfoma pericárdico
Brocell-Villao, Sebastián; Zúñiga-Cobos, Estefanía
Paciente canino (Canis lupus familiaris) hembra esterilizada, de&#13;
raza mestiza, de 8 años de edad, que fue atendido en el centro&#13;
integral veterinario de la ciudad de Guayaquil, Ecuador, el primero&#13;
de noviembre del año 2021 refiere cuadro clínico caracterizado&#13;
por astenia, anorexia, temperatura evaluada en 39,5°C y disnea&#13;
a medianos esfuerzos. Al examen físico se apreció mal estado&#13;
general, decaída, piel pálida y seca, ruidos cardíacos hipofonéticos,&#13;
abdomen distendido con signo de baloneo positivo. En la consulta se&#13;
realizó un A-Fast (Focussed assessment with sonography in trauma)&#13;
en el que se observó líquido libre en los 4 cuadrantes, al realizar&#13;
una exploración ecográfica T-Fast (Thoraic Focussed assessment&#13;
with sonography in trauma), se evidenció efusión pericárdica. En&#13;
una consulta posterior, durante la pericardiocentesis a cargo del&#13;
cardiólogo, quien extrajo 40 mililitros (mL) cuyo contenido fue&#13;
analizado mediante citología, mostrando células monomórficas&#13;
linfoblásticas con mitosis aberrantes que sugerían el diagnóstico&#13;
de linfoma. En la ecocardiografía se halló una masa a nivel de la base&#13;
del corazón (pared pericárdica visceral en contacto directo con el&#13;
miocardio), la cual fue removida mediante cirugía y se envió muestra&#13;
al laboratorio de patología, cuyo informe diagnóstico fue compatible&#13;
con linfoma difuso de células intermedias grado II.
</summary>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
</feed>
